Чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Махровка

30 июля 2017 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Махровка Борисоглебского городского округа. Затем, в освященном храме была совершена Божественная литургия, возглавляемая Владыкой.

В совершении чина великого освящения храма и Божественной литургии Его Преосвященству сослужили и.о. секретаря Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков), благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Николай Попов, иерей Николай Шаболдин, иерей Георгий Хаустов, председатель архитектурно-строительного отдела иерей Роман Пешков и диакон Роман Безменов.

Епископ Сергий возглавил крестный ход вокруг храма со святыми мощами, которые затем были вложены в антиминс и основание новоосвященного престола.

В завершении чина освящения Архипастырь осенил всех молящихся крестным знамением и окропил святой водой.

В храме молились многочисленные верующие – жители села и других населенных пунктов Борисоглебского городского округа.

После прочтения Святого Евангелия Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

За Божественной литургией была вознесена молитва о мире на Украине.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Николай Попов.

По окончании богослужения Владыка преподнес  в дар храму икону Божией Матери «Знамение».

Архиерейской грамоты в благословение за помощь в строительстве храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Махровка Борисоглебского городского округа  удостоилась Т.А. Пущина.

Проповедь епископа Сергия:

Фоторепортаж: