Чин великого освящения храма во имя святого преподобного Серафима Саровского г. Эртиль

11 июля 2019 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения храма во имя святого преподобного Серафима Саровского г. Эртиль Эртильского района.

За чином великого освящения и Божественной литургией епископу Сергию сослужили благочинный Аннинского церковного округа протоиерей Глеб Патрахин, настоятель прихода протоиерей Василий Гришанов, протоиерей Георгий Торопцев, иерей Георгий Томищ, иерей Роман Пешков и диакон Роман Безменов.

На богослужении присутствовал глава администрации Эртильского района – С.И. Бычуткин.

Богослужебные песнопения молитвенно исполнил хор Иверского храма г. Эртиль.

В ходе великого освящения Архипастырь, совместно с духовенством и мирянами, с пением тропарей «Иже во всем мире мученик Твоих…» и «Яко начатки естества…», прошел крестным ходом за святыми мощами из храма во имя святого преподобного Серафима Саровского в соседний Иверский храм города Эртиль.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов. Затем Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма протоиерей Георгий Торопцев.

После отпуста литургии епископ Сергий поздравил духовенство и паству со знаменательным событием и, в память об освящении храма, преподнес икону Божией Матери «Знамение».