Чин великого освящения собора в честь Преображения Господня г. Бутурлиновка

18 августа 2019 года, в день предпразднства Преображения Господня, Глава Воронежской митрополии — митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, совершил чин великого освящения собора в честь Преображения Господня г. Бутурлиновка Бутурлиновского района.

В совершении чина великого освящения храма и Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Борисоглебского епархиального управления иерей Павел Приступ, благочинный Бутурлиновского церковного округа и настоятель собора иерей Александр Горденин и духовенство Воронежской митрополии.

На торжественное архиерейское богослужение, помолиться за чином освящения храма, прибыли глава администрации Бутурлиновского муниципального района — Ю.И. Матузов, заместитель главы администрации Бутурлиновского муниципального района — И.Е. Штельцер и представители администрации района.

Богослужебные песнопения молитвенно исполнил хор, под управлением регента — матушки Марины Куканчиковой.

Архипастырь возглавил крестный ход вокруг храма со святыми мощами, которые затем были вложены в антиминс и основание новоосвященного престола.

Затем митрополит Сергий осенил всех молящихся крестным знамением и окропил святой водой.

По совершении чина Великого освящения митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире на Украине. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился благочинный Архиерейского церковного округа иеромонах Дионисий (Шумилин).

По окончании богослужения правящий архиерей Борисоглебской епархии, епископ Сергий, приветствовал Главу Воронежской митрополии, митрополита Сергия.

В своем архипастырском слове к духовенству и прихожанам Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех собравшихся с историческим событием в жизни прихода, города Бутурлиновки и Борисоглебской епархии — освящением Преображенского собора.

В благословение и на память о совершенном великом освящении собора митрополит Сергий вручил настоятелю и прихожанам икону святителя Митрофана, епископа Воронежского, и образ Божией Матери «Знамение».

После митрополит Сергий вручил протоиерею Николаю Чибисову медаль Воронежской епархии Русской Православной Церкви святителя Митрофана, первого епископа Воронежского II степени. В благословение за усердные труды по реставрации и благоукрашению Преображенского собора г. Бутурлиновка епископ Сергий вручил Архиерейскую грамоту благочинному Бутурлиновского церковного округа и настоятелю собора иерею Александру Горденину.