Чин великого освящения Михайло-Архангельского храма с. Чигорак

23 ноября 2019 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения храма в честь Архангела Михаила с. Чигорак Борисоглебского городского округа. Затем, в освященном храме была совершена Божественная литургия, возглавляемая Владыкой.

В совершении чина великого освящения храма и Божественной литургии Его Преосвященству сослужили протоиерей Виктор Цокало, протоиерей Василий Задорожняк, настоятель храма иерей Георгий Хаустов, иерей Роман Пешков и диакон Роман Безменов.

Епископ Сергий возглавил крестный ход вокруг храма со святыми мощами, которые затем были вложены в антиминс и основание новоосвященного престола.

В завершении чина освящения Архипастырь осенил всех молящихся крестным знамением и окропил святой водой.

За литургией молились многочисленные прихожане храмов Борисоглебского городского округа. Многие участники богослужения причастились Святых Христовых Тайн.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов. Затем Владыка вознес молитву о мире на Украине.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился протоиерей Василий Задорожняк.

По окончании богослужения Владыка преподнес в дар храму икону Божией Матери «Знамение».

Затем духовенство и молящиеся проследовали на место погребения настоятеля Михайло-Архангельского храма — иеромонаха Григория (Сухоруких), где епископ Сергий совершил панихиду.