Состоялось заключительное заседание Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

2 декабря 2017 года, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось торжественное заключительное заседание Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Глава Борисоглебской епархии, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, принял участие в заседаниях Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который проходил с 29 ноября по 2 декабря 2017 года.

В ходе работы Архиерейского собора, обсуждения и внесения ряда поправок были приняты Положение о монастырях и монашествующих; Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (29 ноября ― 2 декабря 2017 года); решение об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых; избраны три члена  Общецерковного суда; принят документ «О канонических аспектах церковного брака» и новая редакция Положения о наградах Русской Православной Церкви.  Также, Собор вынес Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета».

В дни работы Собора совершались Божественные литургии в Храме Христа Спасителя, за которыми возносились сугубые молитвы о благополучном проведении Архиерейского Собора.

Подробную инормацию о работе Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви вы можете узнать: http://sobor.patriarchia.ru/index.html