Соборное богослужение Архипастырей и клириков Воронежской митрополии

9 января 2019 года, в третий день праздника Рождества Христова Православная Церковь прославляет память святого апостола первомученика и архидиакона Стефана и святого священномученика Тихона (Никанорова), архиепископа Воронежского и Задонского. В этот день торжественное богослужение в Покровском соборе г. Воронежа возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Покровского собора г. Воронежа протоиерей Сергий Моздор, члены Епархиальных советов и благочинные церковных округов епархий Воронежской митрополии, прибывшие разделить с Архипастырями радость праздника Рождества Христова.

За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря Воронежской епархии игумения Варвара (Сажнева), и.о. настоятельницы Спасо-Преображенского Толшевского женского монастыря монахиня Тихона (Нефедченко), множество верующих воронежцев.

Благозвучным пением украсили богослужение смешанный хор Покровского собора.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов. Затем Глава Воронежской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

После отпуста Литургии Высокопреосвященнейший митрополит Сергий с архипастырями и духовенством совершил славление у иконы Рождества Христова в центре храма.

По завершении богослужения епископ Россошанский и Острогожский Андрей обратился к Главе Воронежской митрополии со словом поздравления. От лица Архипастырей и всех молившихся за богослужением клириков и мирян Преосвященнейший епископ Андрей приветствовал Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия с великим праздником Рождества Христова, выразил сугубую радость от совершившегося евхаристического общения и пожелал всесильной помощи Божией в архипастырском служении по окормлению Воронежской митрополии.

Его Высокопреосвященство митрополит Сергий поблагодарил епископа Андрея и всех присутствующих за поздравление и благие пожелания и обратился к пастве со словом духовного назидания. Аудиозапись слова митрополита Воронежского и Лискинского Сергия Вы можете загрузить на свой компьютер, воспользовавшись ссылкой внизу страницы.