Преосвященнейший Сергий совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери р.п. Панино

19 апреля 2017 года, в среду Светлой седмицы, Преосвященнейший Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский, совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери р.п. Панино.

В совершении Божественной литургии Владыке сослужили и.о. секретаря Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков), благочинный Аннинского церковного округа протоиерей Глеб Патрахин, настоятель Казанского храма протоиерей Николай Бабий и духовенство Аннинского благочиния.

За богослужением молитвенно пел хор Казанского храма под управлением регента – Галины Кучеренко.

На богослужении присутствовал глава администрации Панинского муниципального района — Н.В. Щеглов.

На малом входе, указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви, к празднику Святой Пасхи, права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Херувимской песни» был удостоен протоиерей Сергий Шпарук. Права ношения палицы удостоился иеромонах Дионисий (Тарасов), ношения золотого наперсного креста — иерей Виталий Карначук.

По сугубой ектении Архипастырь возгласил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился иеромонах Дионисий (Тарасов).

По завершении Литургии священнослужители во главе с правящим архиереем совершили Пасхальный крестный ход вокруг храма.

После Пасхального шествия Владыка, в сослужении духовенства и молящихся, совершил славление Божией Матери перед ее образом «Державная».

Во вторник Светлой седмицы, 18 апреля, Глава Воронежской митрополии совершил освящение новонаписанной иконы Божией Матери «Державная» — в память 100-летия явления иконы, восстановления Патриаршества, а также революционных событий и начала гонений на Православную Церковь в России. На иконе также изображены молящиеся Божией Матери святитель Тихон, Патриарх Всероссийский и царь-страстотерпец Николай II.

С 19 по 25 апреля икона будет находиться в р.п. Панино. В дальнейшем, образ Божией Матери «Державная» посетит все районные центры Воронежской области.

Затем епископ Сергий обратился к участникам богослужения с проповедью, в которой поздравил паству со светлыми днями Пасхи.

Также с приветствием и поздравлением к Владыке обратились настоятель Казанского храма протоиерей Николай Бабий и глава администрации Панинского муниципального района Н.В. Щеглов.