Праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября 2020 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Самодуровка Поворинского района.

Главе Борисоглебской епархии сослужили секретарь Борисоглебского Епархиального управления иерей Павел Приступ, настоятель храма иерей Игорь Семенов и диакон Роман Безменов.

Песнопения Божественной литургии, в день престольного праздника, исполнил хор, под управлением Ксении Пичкуровой.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка Сергий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель прихода иерей Игорь Семенов.

По случаю престольного праздника был совершен Крестный ход с молебным пением вокруг храма, во время которого Владыка окропил верующих святой водой. В завершении шествия епископ Сергий благословил собравшихся иконой ныне чествуемого праздника — Рождества Пресвятой Богородицы.

Затем Архипастырь поздравил всех присутствующих с престольным праздником, обратился с архипастырским словом проповеди и вручил Благодарственное письмо Г.В. Суздальцевой, поздравил с 70-летием со дня рождения и поблагодарил за многолетние и усердные труды во славу Святой Православной Церкви.