Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

13 апреля 2019 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском храме с. Троицкое Новохоперского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев, иерей Георгий Черкашин, настоятель храма иерей Олег Бабий и диакон Максим Луканов.

За архиерейским богослужением молилась глава администрации Троицкого сельского поселения В.В. Лабыкина.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов. По сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Георгий Черкашин.

После богослужения епископ Сергий поблагодарил духовенство и всех присутствующих за совместную молитву, после чего обратился ко всем со словом назидания.

В ответном слове настоятель храма иерей Олег Бабий сердечно поблагодарил Владыку за совершенное богослужение,  добрые пожелания и архипастырскую заботу.

О празднике.

Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. При императоре Ираклии Патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите города от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь. Тогда же народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу, спасти свой город. И Пресвятая Богородица услышала народ Божий, и град Константинополь был избавлен по Ее молитвам от смертельной опасности.