Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем Победы

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днем Победы!

В этом году мы празднуем 75-летний юбилей славной Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В этот тяжелый момент человеческой истории наша Родина оказалась перед угрозой уничтожения, столкнулась с невероятной человеческой злобой и ненавистью, посеянной врагом рода человеческого.

Четыре страшных года война терзала наше Отечество, принявшее на себя основной удар фашизма. Русский народ жертвенно встал на защиту своей Родины, благодаря силе и крепости русского духа и самопожертвованию был совершен судьбоносный перелом в войне. Наша Родина потеряла миллионы человеческих жизней, погибших не только на поле боя, но и от болезни и голода, подвиги которых внесли существенный вклад в преодоление мировой угрозы. Православная Церковь всегда во время тяжелых испытаний непрестанно возносила молитвы о здравии воинства, даровании победы над врагом, собирала средства в помощь армии. И Господь по молитвам верующих христиан ниспослал милость нашему народу, укрепил силы его защитников, даровав ему освобождение и победу над фашистским захватчиком.

Подвиг наших дорогих ветеранов не может быть до конца оценен, не должен быть забыт, ведь они прошли великие испытания, но при этом сохранили доброе сердце и веру в человеколюбие и милосердие, и сейчас являют нам примеры стойкости, мужества и любви к Родине. Благодаря их подвигу наше Отечество находится в мире, а мы, их потомки имеем радость свободно жить.

К сожалению, сегодня мы видим, как во многих странах появляются тенденции переосмыслить историю и основополагающие истины, поэтому особенно важно сохранять правду о подвигах наших предков, о тех страшных годах войны, твердо защищать нравственные устои, которые являются необходимым условием создания общества. Нам необходимо сделать все

возможное, чтобы быть достойными потомками великих и славных людей, навсегда запечатленных в нашей истории, подвиг которых будет образцом для подражания, чтобы сохранить дарованный нам мир и преумножить плоды Великой Победы.

От всей души желаю, чтобы Господь даровал здравие и крепости сил нашим ветеранам, а всем нам – мир, благополучие и Свое благословение на добрые труды на благо развития и процветания нашего Отечества.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский