Пасхальное послание епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия

«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах» (1Пет. 1:3-4)

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, всечестные иноки и инокини!

Ныне, когда весь мир торжественно празднует Святую Пасху Христову, приветствую вас ангельским благовестием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этот святой день произошло событие, навсегда изменившее историю человечества – Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Господь, ради нас пришедший в мир, претерпел страдания, уничижение и саму смерть, чтобы спасти каждого из нас от рабства греха и тления. Христос победил смерть, которая больше не имеет совершенной власти над человеком, и каждый может наследовать благодатное Царство Божие.

Творя мир, Бог ведал о грядущем падении человечества, и Предвечный Совет Божий определил, что Бог Слово, Вторая Ипостась Святой Троицы, воплотится, примет человеческую природу во всей ее полноте, чтобы через Свой подвиг любви искупить ее и привести к духовному совершенству и приобщению Божественной благодати. Приняв на Себя человеческое естество, Господь стал настолько близок к нам, что открыл возможность каждому христианину с дерзновением обращаться к Богу в молитве как к Отцу Небесному, до конца возлюбившему своих чад.

Воскресение Христово открывает путь истинной жизни с Богом в настоящем и будущем. Господь освятил и преобразил поврежденную грехом природу человека, при этом показал высочайший пример совершенной любви и явил в Себе полноту духовных даров. А

потому наша духовная жизнь должна быть направлена на приобщение к плодам искупительной жертвы Христовой.

Святая Церковь, основанная Господом Иисусом Христом, через Святые Таинства, Слово Божественного Откровения и молитву призывает нас наследовать Евангельские обетованные блага, которые не находятся в каком-либо земном месте, но пребывают на Небесах и сообщаются душе благодатью Святого Духа.

Святое Евангелие дает нам ответы на многие вопросы: как жить и спасаться современному христианину, как всегда быть с Богом и являть истинную жизнь по Божественным заповедям, и тем самым быть проводником истины Христовой в мир. Имея внутри себя Царство Божие, мы будем способны и другим нести этот свет, творя добрые дела любви, милосердия, помощи словом и делом всякому, кто в ней нуждается, не из страха, не из-за желания награды, но только ради Христа, Который пришел в мир, умер и воскрес, чтобы каждый из нас имел надежду на спасение бессмертной души.

Последние несколько месяцев человечество охвачено многими волнениями и страхами, связанными с распространением новой неизвестной человеку болезни. Во время этого испытания Господь дает возможность каждому проявить любовь, заботу и сострадание к ближнему, бережно относиться к жизни своей и жизни окружающих. При этом необходимо помнить, что каждому христианину, стремящемуся жить по Евангелию, все посылаемые испытания, при должном к ним отношении, служат средством для очищения и преображения души. Христос Сам прошел скорбный и тернистый путь и силен помочь каждому донести свой крест до конца и прославиться вместе с Ним в Его Царстве. Господь говорит: «сила Моя совершается в немощи» (2Кор. 12:9), а потому Бог дарует Свою помощь именно тогда, когда мы всем сердцем и всей душой устремляемся к Нему, чувствуя свою духовную нищету и слабость, ибо без Его Божественной поддержки человеку невозможно творить добрые дела.

В этом году мы празднуем 75-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наш народ прошел через многие скорби, страшные потери близких, столкнулся с самой невероятной человеческой злобой, посеянной врагом рода человеческого. И выстоял, победил благодаря тому, что невозможно сломить дух русского человека, веками утверждавшийся на высоких нравственных идеалах. Победа начинается там, где побеждается грех, самолюбие, эгоизм, а главным принципом жизни становится жертвенная любовь к нашим ближним и Родине. Именно такой пример являют нам подвиги нашего народа, который всегда был верен идеалам Православия, и Господь всегда был с ним, и верим, что не оставит и в будущем.

Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас со Светлым Воскресением Христовым! Желаю, чтобы неизменно наши сердца были наполнены благодатью Христовой. Пусть Господь дарует всем нам и нашим близким здравие, мир и благополучие.

В этот святой день устремим наши очи душевные и телесные ко Господу Иисусу с благодарением и неизреченным чувством радости за дарованную нам возможность войти в Царство Божие и быть наследниками благодатной жизни.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!