Панихида в день памяти жертв геноцида казачьего народа

24 января 2019 года, в День памяти жертв геноцида казачьего народа, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил панихиду в Казанском храме г. Борисоглебска, по убиенным казакам, погибшим в годы политических репрессий.

Владыке сослужили председатель отдела по работе с казачеством протоиерей Виктор Цокало и священнослужители, ответственные за работу с казаками в благочиниях Борисоглебской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Елены Уксусовой.

На молитву, возглавляемую Архипастырем, собрались атаманы казачьих округов и представители казачества Борисоглебской епархии.

Предваряя богослужение, епископ Сергий обратился к присутствующим со словами архипастырской проповеди.

Затем в здании приходского дома при Казанском храме состоялась встреча владыки Сергия с казаками.

24 января является трагической датой в судьбе казачества: в этот день в 1919 году Оргбюро ЦК РКП(б) приняло разработанную председателем ВЦИК РСФСР Яковом Свердловым секретную «директиву о расказачивании», которая положила начало массовым репрессиям в отношении представителей казачества. Согласно историческим данным, геноцид привел к гибели более трех миллионов казаков.