Освящение Успенского храма с. Ясенки Бобровского района

10 августа 2019 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения Успенского храма с. Ясенки Бобровского района и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

В совершении чина великого освящения храма и Божественной литургии Владыке сослужили благочинный Бутурлиновского церковного округа иерей Александр Горденин, настоятель храма архимандрит Савва (Семенюк) и духовенство Бутурлиновского благочиния.

Песнопения богослужения исполнил хор Успенского храма с. Ясенки.

В завершении чина великого освящения храма Архипастырь осенил всех молящихся крестным знамением и окропил святой водой.

Затем началась Божественная литургия, за которой была совершена иерейская хиротония. Епископ Сергий рукоположил клирика Борисоглебской епархии диакона Ростислава Томилина — во иерея.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов. Затем Владыка вознес молитву о мире на Украине.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился протоиерей Алексий Ботвинков.

Обращаясь к духовенству и пастве, после отпуста литургии, владыка Сергий поздравил всех собравшихся с великим и знаменательным событием — освящением храма, и преподнес настоятелю и прихожанам икону Божией Матери «Знамение».

В благословение за помощь в восстановлении и благоукрашении храма Успения Пресвятой Богородицы с. Ясенки Бобровского района Владыка вручил Архиерейские грамоты С.В. Андриановой, Н.В. Почтарь, П.И. Семенову и С.А. Андрюшкину.

После настоятель новоосвященного храма архимандрит Савва (Семенюк), от лица прихода, приветствовал епископа Сергия.