Освящение Вознесенского храма села Пески

3 ноября 2019 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения Вознесенского храма с. Пески Поворинского района и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

В совершении чина великого освящения храма и Божественной литургии Владыке сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Николай Попов, настоятель храма протоиерей Александр Муравьев, иерей Павел Лежнев, иерей Роман Пешков и диакон Роман Безменов.

Богослужебные песнопения молитвенно исполнил хор, под управлением регента — Ксении Пичкуровой.

За богослужением молились представители администрации Песковского сельского поселения Поворинского муниципального района.

В завершении чина великого освящения храма Архипастырь осенил всех молящихся крестным знамением и окропил святой водой.

Затем началась Божественная литургия, за которой многие богомольцы приобщились Святых Христовых Таин.

По прочтении Евангелия владыка Сергий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов. Затем Владыка вознес молитву о мире на Украине.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился настоятель храма протоиерей Александр Муравьев.

Обращаясь к духовенству и пастве, после отпуста литургии, владыка Сергий поздравил всех собравшихся с великим и знаменательным событием — освящением храма, и преподнес настоятелю и прихожанам икону Божией Матери «Знамение».

После настоятель новоосвященного храма протоиерей Александр Муравьев, от лица прихода, приветствовал епископа Сергия.

Затем духовенство и молящиеся проследовали на место погребения настоятелей Вознесенского храма — иерея Романа Прозоровского, где епископ Сергий совершил панихиду.