Владыка посетил конференцию «Прославление и почитание святых»

29 января 2019 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий посетил конференцию «Прославление и почитание святых», которая состоялась в Сергиевском зале храма Христа Спасителя г. Москве в рамках XXVII Международных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Работу секции возглавил епископ Троицкий Панкратий, викарий Московской епархии, Председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, наместник Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

Архимандрит Амвросий (Шевцов), председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусского Экзархата, наместник Никольского мужского монастыря, принял участие в работе конференции.

После вступительного слова епископа Панкратия с докладами выступили:

- Звягин Виктор Николаевич, д. мед. н., профессор ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России. «Обретение мощей преподобного Павла Таганрогского».

- Игумения Варвара (Скворцова), настоятельница женского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери села Пиксур Кировской области. «Опыт подготовки материалов к канонизации на примере священника Николая Заварина».

- Протоиерей Георгий Харин, председатель Епархиальной комиссии по канонизации святых Ижевской епархии. «Священномученик Николай и мученица Варвара Воткинские – воспитательное значение прославления».

- Бунин Игорь Николаевич, чтец, магистр богословия. Борисоглебская епархия, Воронежская митрополия. «Подвиг новомучеников и исповедников XX века, живших и пострадавших на территории Борисоглебской епархии (опыт почитания и прославления местных святых в провинции)».

- Священник Александр Девятых, председатель комиссии по канонизации святых Барнаульской Епархии. «Тернистый путь священников Чистюньского Сиблага».

На конференции обсуждались вопросы канонизации подвижников веры и благочестия, увековечивания памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Источник: http://nikolsky.by/