Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Серафимо-Саровский мужской монастырь

1 августа 2018 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Глава Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, посетил Серафимо-Саровский мужской монастырь, расположенный близ с. Новомакарово Грибановского района.

По случаю престольного праздника монастыря, Высокопреосвященнейший Сергий по традиции совершил Божественную литургию в летнем храме в честь святых Царственных мучеников.

Митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Борисоглебского Епархиального управления иерей Павел Приступ, и.о. наместника монастыря иеромонах Дионисий (Шумилин), благочинные церковных округов, братия обители в священном сане и духовенство Борисоглебской епархии.

В день престольного праздника обители хор под управлением регента  Елены Уксусовой исполнил богослужебные песнопения.

Молитвенно почтить святого покровителя обители собрались представители казачества, многочисленные паломники, а также участники крестных ходов, совершившие шествие с 28 июля по 1 августа из городов Борисоглебской епархии в Серафимо-Саровский мужской монастырь.

По сугубой ектении епископ Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

С проповедью к верующим по запричастном стихе иеромонах Марк (Хомич).

После отпуста литургии Архипастыри и сослужащее духовенство совершили славление преподобного Серафима, Саровского чудотворца, перед его иконой.

По окончании богослужения правящий архиерей Борисоглебской епархии, епископ Сергий, приветствовал Главу Воронежской митрополии, митрополита Сергия. Затем, совместно с духовенством, преподнес в дар Высокопреосвященнейшему Владыке образ ныне прославляемого святого — преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

В своем слове Высокопреосвященнейший владыка поблагодарил епископа Сергия, сослужащее духовенство и всех присутствующих в день престольного праздника богомольцев, за совместную молитву и поздравление.

Затем, со святительским словом духовного назидания, митрополит Сергий обратился к духовенству и многочисленным паломникам.

После был совершен чин о Панагии и состоялся крестный ход вокруг монастыря с иконой преподобного Серафима Саровского.

Слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия
и епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия:

Проповедь иеромонаха Марка (Хомича):