Епископ Сергий с сонмом архипастырей сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

18 октября 2017 года, в день памяти святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий с сонмом архипастырей сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной литургией в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 16 по 25 октября в Москве проходят очередные курсы повышения квалификации при Управлении делами Московской Патриархии для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви. Слушатели курсов приняли участие в Патриаршем богослужении.

Богослужебные песнопения исполнил хор Новоспасского ставропигиального мужского монастыря (регент — С.Б. Попов).

В храме присутствовали председатель Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ Л.Э. Слуцкий, сотрудники музеев Московского Кремля, общественные деятели.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес священник Владислав Мишин, исполняющий обязанности настоятеля храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибиреве г. Москвы.

По окончании Литургии Святейший Владыка совершил славление и вознес молитвы святителям Московским.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Источник: http://www.patriarchia.ru