Епископ Сергий сослужил митрополиту Сергию за Всенощным бдением

16 сентября 2017 года, накануне Недели 15-й по Пятидесятнице, дня памяти второго обретения (в 1964 г.) и перенесения мощей (в 1989 году) святителя Митрофана, празднование в честь Собора Воронежских святых, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и сонм клириков Воронежской митрополии: настоятели епархиальных мужских монастырей, члены Епархиальных советов и благочинные церковных округов Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий.

За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова монастыря игумения Варвара (Сажнева), преподаватели и воспитанники Воронежской духовной семинарии, множество воронежцев.

На великой вечерне была совершена лития — прилежное моление о всем мире — и освящение хлебов.

Молитва к заступникам у престола Божия лилась из уст и сердец всех собравшихся: «Величаем вас, святителю отче наш Митрофане и вси святии земли Воронежския, и чтим святую память вашу: вы бо молите о нас Христа Бога нашего».

На полиелее митрополит Сергий совершил полное каждение храма и чтение Евангельского зачала. Затем было совершено помазание духовенства и богомольцев освященным елеем.

Источниу:http://www.vob-eparhia.ru