Епископ Сергий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию

17 ноября 2019 года,  в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Иоанникия Великого, служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполняли митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина и митрополичий мужской хор под управлением регента Михаила Перфильева.

В Евангельском зачале за Литургией было прочитано повествование об исцелении Господом Иисусом Христом кровоточивой женщины и воскрешении дочери Иаира.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

Перед причащением мирян с проповедью на тему Евангельского чтения к молящимся обратился клирик кафедрального собора протоиерей Алексий Ивашкевич.

Святых Христовых Таин за Литургией причастились около 200 человек.

По случаю Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября (после 18 октября по ст. ст.), в Благовещенском кафедральном соборе после Литургии была совершена панихида, на которой молитвенно поминались все трагически погибшие в результате автомобильных катастроф.

Источник: http://www.vob-eparhia.ru/