Епископ Сергий сослужил в день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского Главе Воронежской митрополии

6 декабря 2017 года, Богослужение в день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Главе Воронежской митрополии сослужили прибывшие на торжества Преосвященные Архиереи: епископ Валуйский и Алексеевский Савва и епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Архипастырям сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких, члены Епархиальных Советов, игумены епархиальных монастырей Воронежской митрополии, благочинные церковных округов и духовенство митрополии.

В день памяти Небесного покровителя, молитвенника и заступника воронежской земли в кафедральном соборе Воронежской епархии собрались многочисленные богомольцы — жители города и области, а также паломники, прибывшие из различных регионов России и из-за рубежа. Едиными усты и единым сердцем Архипастыри, духовенство и миряне возносили искренние и усердные молитвы угоднику Христову святителю и чудотворцу Митрофану. За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря г. Воронежа игумения Варвара (Сажнева) и настоятельница Костомаровского женского монастыря игумения Елена (Золотухина), преподаватели и воспитанники Воронежской духовной семинарии, представители структур власти, предприниматели, студенты и школьники.

В храме присутствовали и участники ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений, открытие которых состоялось по завершении праздничного богослужения.

Духовное торжество молитвенным пением украсили смешанный митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора под управлением Ильи Ижогина и мужской митрополичий хор «Символ веры» под управлением диакона Серафима Дубанова.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и прекращении междоусобной брани в Украине.

После отпуста литургии Преосвященные Архипастыри с сонмом духовенства совершили праздничный молебен святителю Митрофану. С глубоким сердечным умилением тысячи богомольцев, заполнявших собор, молитвенно взывали: «Святителю отче наш Митрофане, моли Бога о нас!». Высокопреосвященнейший Владыка Сергий, стоя перед ракой честных мощей святителя Митрофана, возгласил молитву к первому Архипастырю земли Воронежской.

Затем Высокопреосвященнейший митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к присутствующим со словом поздравления и духовного назидания.

Источник: http://www.vob-eparhia.ru/