Епископ Сергий совершил литургию святителя Василия Великого

29 марта 2020 года, в неделю четвертую Великого поста, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Литургию святителя Василия Великого в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебска.

По Уставу Церкви, Литургия Василия Великого служится по воскресеньям Великого поста. На ней происходит освящение Даров, которыми верующие причащаются за Литургиями Преждеосвященных Даров в течение последующей седмицы.

За Литургией Его Преосвященству сослужили иерей Михаил Кожарин, иерей Роман Пешков, иерей Михаил Черепанов, иерей Максим Луканов и диакон Роман Безменов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Знаменского кафедрального собора.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Проповедь перед причастием произнес чтец Игорь Бунин.

В завершении Литургии, после слов архипастырской проповеди, Владыка обратился к пастве и призвал всех молиться о преодолении распространения коронавирусной инфекции.

Затем, каждому из прихожан была роздана молитва, во время  распространения вредоносного поветрия чтомая.