Владыка Сергий принял участие в торжествах, посвященных Дню города Борисоглебска

15 мая 2018 года, после Божественной литургии в храме в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий принял участие в торжествах, посвященных Дню города Борисоглебска, который отметил свое 320-летие.

На церемонии открытия праздничной программы, которая состоялась на центральной площади города, Глава Борисоглебской епархии выступил с приветственным словом.

Права поднять флаг с символикой города, совместно с другими почетными жителями, удостоился протоиерей Стефан Домусчи — почетный настоятель Знаменского кафедрального собора.

После окончания торжественного открытия праздничных мероприятий епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, глава Администрации Борисоглебского городского округа А.В. Пищугин, Глава Борисоглебского округа Е.О. Агаева, представители администрации и первые лица города посетили театрализованную реконструкцию Дворянской (ныне Советской) улицы (конца XIX века – начала XX века). Затем делегация проследовала в храм в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба, где ее участники смогли приложиться к святыням храма.

В ЦДК «Звездный» Владыка посетил церемонию награждения «Город-труженик Борисоглебск», на которую были приглашены руководители и представители организаций Борисоглебского городского округа.

В ходе праздничной программы епископ Сергий вручил церковные награды за активную помощь на благо Борисоглебской епархии:

- орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени генеральному директору ОАО «БОРХИММАШ» – Какорину А.Н.;

- медаль Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» председателю сельскохозяйственного производства – Г.И. Ширяеву.

Архиерейской грамоты в благословение за многолетний усердный труд во славу Святой Церкви и в связи с 75-летием была удостоена матушка Галина Домусчи.

После Владыка принял участие в благотворительной акции Борисоглебской епархии и местного отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», которая состоялась на центральной площади города, под девизом «Многодетная семья – будущее России».

Акция, организованная отделом по защите материнства и детства Борисоглебской епархии, проводилась в поддержку Общероссийского общественного движения «За жизнь!». В рамках акции 170-ти многодетным семьям была оказана помощь в виде новой обуви.