День памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля 2020 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе города Борисоглебска.

Главе Борисоглебской епархии сослужили протоиерей Стефан Домусчи, иерей Стефан Домусчи, иерей Михаил Кожарин, иерей Сергий Босенко, иеромонах Иоанн (Плетминцев), диакон Роман Безменов, диакон Павел Трухачев и диакон Роман Гармонов.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.

Перед Божественной литургией Владыка совершил молебен на всякое благое дело, во время которого духовенство молилось о преодолении коронавирусной инфекции и о даровании сил борющимся с нею врачам. По благословению епископа Сергия молебны будут совершаться каждое воскресение, до момента прекращения распространения вредоносного поветрия.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка Сергий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о мире на Украине.

За Литургией Преосвященнейший Владыка рукоположил иподиакона Романа Алячина, окончившего Воронежскую православную семинарию, в диакона.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился иерей Стефан Домусчи.

После заамвонной молитвы владыка Сергий совершил славление славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла и обратился к верующим со словами архипастырского назидания.