День памяти святых Царственных страстотерпцев

17 июля 2020 года, в день памяти святых страстотерпцев императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе города Борисоглебска.

Главе Борисоглебской епархии сослужили иерей Михаил Кожарин, иерей Сергий Босенко, иерей Роман Пешков, диакон Павел Трухачев и диакон Роман Алячин.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка Сергий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к собравшимся, обратился диакон Павел Трухачев.

После заамвонной молитвы владыка Сергий совершил славление святых страстотерпцев императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, а также преподобного Андрея Рублева, иконописца.

Затем Владыка обратился к верующим со словами архипастырского назидания.