В канун праздника входа Господня в Иерусалим епископ Сергий совершил Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе

8 апреля 2017 года, в канун Недели 6-й Великого поста, ваий (цветоносной, Вербного воскресения), праздника Входа Господня в Иерусалим, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, совершил всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебск.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Стефан Домусчи, иерей Николай Шаболдин, иерей Павел Приступ, иерей Роман Пешков, диакон Павел Когтев и диакон Роман Безменов.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением матушки Ксении Приступ.

На великой вечерне по богослужебному Уставу была совершена лития с освящением хлеба, вина, пшеницы и елея.

На утрени, по прочтении Евангелия, владыка Сергий совершил чин освящения ваий – вербы и пальмовых ветвей, принесенных верующими в храм. Освящение вербы — традиция, связанная с тем, что именно пальмовыми ветвями почти две тысячи лет назад жители Иерусалима торжественно встречали Иисуса, въезжавшего в город за шесть дней до иудейской Пасхи, до Своего Распятия.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка поздравил присутствующих с грядущим праздником и преподал всем архипастырское благословение.