Владыка совершил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

22 июля 2018 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Борисоглебска и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

В совершении чина великого освящения храма и Божественной литургии Владыке сослужили секретарь Борисоглебского епархиального управления и настоятель храма иерей Павел Приступ, благочинный Архиерейского церковного округа иеромонах Дионисий (Шумилин), клирик храма иерей Вячеслав Гудзенко, председатель архитектурно-строительного отдела иерей Роман Пешков и диакон Роман Безменов.

Песнопения праздничного богослужения исполнил хор под управлением регента — матушки Ксении Приступ.

В завершении чина великого освящения храма Архипастырь осенил всех молящихся крестным знамением и окропил святой водой.

Затем владыка Сергий совершил хиротесию чтеца Максима Луканова, закончившего Воронежскую православную семинарию, в иподиакона.

После сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился клирик храма иерей Вячеслав Гудзенко.

После отпуста литургии епископ Сергий поздравил духовенство и паству со знаменательным событием и, в память об освящении храма, преподнес настоятелю и прихожанам икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

После Владыка вручил Архиерейские грамоты за помощь в строительстве и благоукрашении храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Борисоглебска — К.А. Свистуну, В.И. Кисову и А.В. Натарову.

Также епископ Сергий вручил Благодарственное письмо за многолетний усердный труд в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Борисоглебска — Л.В. Хавлиной.

Слово епископа Сергия:

Проповедь иерея Вячеслава Гудзенко: