Владыка совершил освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы

30 августа 2020 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Бароновка Терновского района.

В совершении чина Великого освящения храма и Божественной литургии Его Преосвященству сослужили благочинный Грибановского церковного округ иерей Борис Стеганцев, настоятель храма иеромонах Силуан (Власкин), протоиерей Евгений Капитанов, иерей Роман Пешков и диакон Роман Безменов.

Епископ Сергий возглавил крестный ход вокруг храма со святыми мощами, которые затем были вложены в антиминс и основание новоосвященного престола.

В завершении чина освящения Архипастырь осенил всех молящихся крестным знамением и окропил святой водой.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

За Божественной литургией владыка Сергий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую и о мире на Украине.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился настоятель храма иеромонах Силуан (Власкин).

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом.

После архипастырской проповеди правящий архиерей передал приходу икону Божией Матери «Знамение».

Затем Владыка вручил Архиерейскую грамоту монахине Евгении (Белоусовой) — за многолетние и усердные труды на приходе Введенского храма с. Братки Терновского района Воронежской области.

Также духовенство и молящиеся проследовали на место погребения настоятелей Покровского храма с. Бароновка, где епископ Сергий совершил панихиду.