Владыка совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого

18 апреля 2020 года, в Великую Субботу, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебска.

Владыке сослужили протоиерей Стефан Домусчи, иерей Михаил Кожарин, иерей Михаил Черепанов, иерей Максим Луканов, диакон Роман Безменов и диакон Павел Трухачев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Знаменского собора.

Перед Божественной литургией Владыка совершил молебен на всякое благое дело, во время которого духовенство молилось о преодолении коронавирусной инфекции и о даровании сил борющимся с нею врачам.

На малом входе Преосвященнейший Сергий наградил настоятеля Казанского храма с. Махровка Борисоглебского городского округа иерея Максима Луканова церковной наградой — правом ношения камилавки.

После чтения Евангелия Глава Борисоглебской епархии обратился к участникам богослужения с архипастырским словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка Сергий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

С проповедью к молящимся, по запричастном стихе, обратился клирик кафедрального собора иерей Михаил Черепанов.

По заамвонной молитве Владыка совершил освящение хлеба и вина и вознес молитву о мире на Святой Земле, совершаемую, по традиции, ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви.