Владыка Сергий возглавил литургию святителя Василия Великого в Знаменском кафедральном соборе

13 апреля 2017 года, в Великий Четверг Страстной седмицы, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий возглавил литургию святителя Василия Великого в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебск.

К особенностям службы этого дня относится соединение литургии святителя Василия Великого с вечерней.

Архипастырю сослужили протоиерей Стефан Домусчи, иерей Николай Шаболдин и диакон Роман Безменов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента — матушки Ксении Приступ.

По сугубой ектении Архипастырь возгласил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Перед причастием со словами проповеди к верующим обратился иерей Николай Шаболдин.

За богослужением многие из прихожан причастились Святых Христовых Таин.

В Великий четверг Церковь вспоминает Тайную Вечерю – последнюю трапезу Господа Иисуса Христа с апостолами накануне Его страданий, тогда Спаситель установил главное Таинство Церкви – Евхаристию.

По окончании Божественной литургии владыка Сергий обратился к пастве с проповедью.

Проповедь владыки Сергия

Фоторепортаж: