Великое освящение Успенского храма с. Русаново

16 августа 2020 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения Успенского храма с. Русаново Новохоперского района и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

В совершении чина великого освящения храма и Божественной литургии Владыке сослужили благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев, настоятель храма иерей Андрей Саврасов, иерей Олег Бабий, иерей Роман Пешков и диакон Роман Безменов.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Воскресенского храма г.Новохоперска под управлением регента — Ларисы Золотаревой.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка Сергий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о мире на Украине.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился иерей Олег Бабий.

Обращаясь к духовенству и пастве, после отпуста литургии, владыка Сергий поздравил всех собравшихся с великим и знаменательным событием — освящением храма, и преподнес настоятелю и прихожанам икону Божией Матери «Знамение».

После настоятель новоосвященного храма иерей Андрей Саврасов, от лица прихода, приветствовал епископа Сергия и в память об освящении храма передал в музей Знаменского кафедрального собора духовную литературу XIX века.