Великое освящение Воскресенского храма с. Елань-Колено

8 ноября 2020 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения Воскресенского храма с. Елань-Колено Новохоперского района и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

В совершении чина великого освящения храма и Божественной литургии Владыке сослужили благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев, настоятель храма иерей Константин Буравлев,  иерей Андрей Саврасов, иерей Олег Бабий, иерей Роман Пешков и диакон Роман Безменов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма г. Новохоперска, под управлением регента — Ларисы Золотаревой.

За чином великого освящения Архипастырь совершил крестный ход со святыми мощами, которые затем были вложены в антиминс и основание новоосвященного престола.

Затем епископ Сергий осенил всех молящихся крестным знамением и окропил святой водой.

По прочтении Евангелия владыка Сергий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка Сергий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о мире на Украине.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился иерей Олег Бабий.

Обращаясь к духовенству и пастве, после отпуста литургии, владыка Сергий поздравил всех собравшихся со знаменательным событием — освящением храма, и преподнес настоятелю и прихожанам икону Божией Матери «Знамение».