Божественная литургия в храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Терновка

10 мая 2017 года, в праздник преполовения Пятидесятницы, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Терновка.

Его Преосвященству сослужили благочинный Грибановского церковного округа протоиерей Петр Яриков, настоятель Казанского храма иерей Игорь Коровин и духовенство Грибановского Благочиния.

Песнопения литургии исполнил хор Знаменского кафедрального собора под управлением матушки Ксении Приступ.

За богослужением присутствовала глава администрации Терновского района — И.В. Белова.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель Казанского храма иерей Игорь Коровин.

По окончании богослужения Глава Борисоглебской епархии обратился к молящимся с архипастырским словом.

Затем Владыка, в сослужении духовенства, совершил молебен Божией Матери перед ее образом «Державная».

Напомним, что во вторник Светлой седмицы, 18 апреля, Глава Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил освящение новонаписанной иконы Божией Матери «Державная» — в память 100-летия явления иконы, восстановления Патриаршества, а также революционных событий и начала гонений на Церковь в России. На иконе также изображены молящиеся Божией Матери святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, и царь-страстотерпец Николай II.

С 10 по 14 мая икона будет находиться в с. Терновка. В дальнейшем, образ Божией Матери «Державная» посетит все районные центры Воронежской области.

Слово епископа Сергия