В Москве состоялось открытие XIV направления «Древние монашеские традиции в условиях современности»

28 января 2019 года, участники XIV направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Молодежь: свобода и ответственность», начали свою работу.

В этот день Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы совершили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Воскресенский Дионисий, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий и епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в богослужении приняли участие игумены и игумении монастырей Русской Православной Церкви, которые прибыли на монашеский форум, организованный Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

Затем епископ Сергий и делегаты из Воронежской митрополии посетили секцию «Древние монашеские традиции в условиях современности»,  XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Первый день работы XIV направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» начался с пленарного заседания.

Открывая заседание, архиепископ Феогност передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего состоялись выступления участников секции.

Источник:  http://monasterium.ru/novosti/