Божественная литургия в день Антипасхи

15 апреля 2018 года, в день Антипасхи, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день памяти преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебска.

Епископу Сергию сослужили благочинные церковных округов и духовенство  Борисоглебской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор собора, под управлением регента — матушки Ксении Приступ и хор воспитанников Воскресной школы Знаменского кафедрального собора, регент – Марина Коломенцева.

На малом входе, указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви, к празднику Святой Пасхи, права ношения палицы удостоился протоиерей Валерий Тытюк.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

В проповеди на Фомину неделю протоиерей Владимир Лепский обратил внимание верующих на значение Евангельского эпизода — встречи апостола Фомы со Христом.

По заамвонной молитве было совершено славление преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), перед иконой святого.

После Архипастырь принял поздравления с днем небесного покровителя от духовенства и мирян.

Затем ко всем собравшимся епископ Сергий обратился со словами назидания и преподал архипастырское благословение.

Проповедь протоиерея Владимира Лепского: