Богослужение в праздник Преображения Господня

19 августа 2018 года, в престольный праздник собора в честь Преображения Господня г. Бутурлиновка Бутурлиновского района, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили секретарь Борисоглебского епархиального управления иерей Павел Приступ, благочинный Бутурлиновского церковного округа и настоятель собора иерей Александр Горденин, протоиерей Николай Чибисов, протоиерей Сергий Левищев, клирик собора протоиерей Сергий Трофимов, иеромонах Тихон (Комаров), диакон Роман Безменов и диакон Ростислав Томилин.

Пел хор под управлением матушки Марины Куканчиковой.

На богослужении присутствовал глава администрации Бутурлиновского муниципального района — Ю.И. Матузов.

После чтения Евангелия Владыка обратился к собравшимся со словами проповеди.

По сугубой ектении епископ Сергий возгласил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Сергий Трофимов.

В праздник Преображения Господня, по случаю престольного торжества храма, правящий архиерей, совместно с духовенством и мирянами, совершил крестное шествие вокруг собора, к которому присоединились прихожане Покровского и Крестовоздвиженского храмов г. Бутурлиновки, прошедшие крестным ходом до Преображенского собора.

Затем епископ Сергий освятил плоды нового урожая, после чего поздравил всех присутствующих с праздником и преподал архипастырское благословение.

Также Владыка поздравил благочинного Бутурлиновского церковного округа иерея Александра Горденина с 10-летием иерейской хиротонии.

Слово епископа Сергия: