Богослужение в день 25-й годовщины со дня великого освящения Иверского храма

27 октября 2019 года, в 25-ю годовщину со дня великого освящения храма, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь Иверской иконы Божией Матери г. Эртиль Эртильского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Аннинского церковного округа протоиерей Глеб Патрахин, настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери протоиерей Василий Гришанов, протоиерей Леонид Гришанов, клирик Иверского храма протоиерей Георгий Торопцев, иерей Сергий Гришанов, протодиакон Владимир Красненков, иеродиакон Петр (Видманов) и диакон Роман Безменов.

За богослужением молился глава администрации Эртильского муниципального района — С.И. Бычуткин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Иверского храма г. Эртиль.

По прочтении Евангелия владыка Сергий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов. По сугубой ектении Архипастырь возгласил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Гришанов.

Перед образом Иверской иконы Божией Матери Архипастырь, в сослужении духовенства, совершил молебен.

После Глава Борисоглебской епархии обратился к собравшимся со словами архипастырского назидания и поздравил с юбилейной датой — 25-летием освящения храма.

В благословение за помощь приходу храма Иверской иконы Божией Матери и в связи с 25-летием великого освящения Иверского храма, Владыка вручил Архиерейские грамоты:
главе администрации Эртильского муниципального района — С.И. Бычуткину;
И.О. Космодемьянской;
А.Д. Мочаловой;
Н.В. Сахошкиной.

Благодарственных писем удостоились:
И.Н. Тупицына;
А.П. Панина;
Г.Л. Шарова.

Также учащиеся Воскресной школы «Росток» Иверского  храма преподнесли всем собравшимся творческий подарок.