Богослужение в день преставления и второго обретения мощей святого преподобного Серафима Саровского

15 января 2019 года, в день преставления и второго обретения мощей святого преподобного Серафима Саровского, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в мужском монастыре во имя преподобного Серафима Саровского с. Новомакарово Грибановского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Борисоглебской епархии иерей Павел Приступ, и.о. наместника монастыря иеромонах Дионисий (Шумилин), благочинные церковных округов, а также братия обители и монашествующие Борисоглебской епархии в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением иеромонаха Дионисия (Тарасова).

За богослужением молились  учащиеся МКОУ Новомакаровская ООШ с. Новомакарово и многочисленные паломники.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов. Затем Владыка вознес молитву о мире на Украине.

С проповедью к богомольцам по запричастном стихе обратился иеромонах Марк (Хомич).

По окончании богослужения Архипастырь совершен молебен преподобному Серафиму Саровскому, перед его иконой, а затем иеромонах Дионисий (Шумилин) окропил молящихся святой водой.

После был совершен чин о Панагии.