Богослужение в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Достойно есть»

24 июня 2020 года, в 3-ю седмицу по Пятидесятнице, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Достойно есть», епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебска.

Его Преосвященству сослужили иерей Михаил Кожарин, иерей Михаил Черепанов и диакон Роман Безменов.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Знаменского кафедрального собора.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка Сергий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Черепанов.

В завершении литургии Глава Борисоглебской епархии обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

После отпуста Божественной литургии было совершено славление Божией Матери.

В завершении епископ Сергий обратился к присутствующим с проповедью и преподал архипастырское благословение. Также архипастырь поздравил с жизненным юбилеем 45-летием клирика Знаменского кафедрального собора –  иерея Михаила Черепаноа.