Архипастырь совершил чин великого освящения Никольского храма г. Борисоглебска

20 октября 2019 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения Никольского храма г. Борисоглебска Борисоглебского городского округа.

Владыке сослужили секретарь Борисоглебского епархиального управления иерей Павел Приступ, благочинный Борисоглебского церковного округа и настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца протоиерей Николай Попов, протоиерей Виктор Цокало, иерей Роман Пешков, иерей Ростислав Томилин, диакон Роман Безменов и диакон Валерий Гребенкин.

За богослужением, в день великого освящения храма, пел хор храма во имя святителя Николая Чудотворца, под руководством Наталии Барсуковой.

Епископ Сергий возглавил крестный ход вокруг храма со святыми мощами, которые затем были вложены в антиминс и основание новоосвященного престола.

В завершении чина освящения Архипастырь осенил всех молящихся крестным знамением и окропил святой водой.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов.

За Божественной литургией владыка Сергий вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к собравшимся богомольцам обратился клирик Никольского храма — диакон Валерий Гребенкин.

После заамвонной молитвы Его Преосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом.

По окончании архипастырской проповеди правящий архиерей вручил в дар новоосвященному храму икону Божией Матери «Знамение».

Также Владыка вручил Архиерейскую грамоту благочинному Борисоглебского церковного округа и настоятелю храма — протоиерею Николаю Попову в благословение за усердные пастырские труды и в связи с 30-летием служения в сане пресвитера.

Затем духовенство и молящиеся проследовали на место погребения настоятелей Никольского храма — протоиерея Михаила Терпугова и иерея Николая Пашеняка, где епископ Сергий совершил панихиду.