Архипастырь совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе

23 августа 2020 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе города Борисоглебска.

Епископу Сергию сослужили протоиерей Стефан Домусчи, иерей Михаил Кожарин, иерей Сергий Босенко, иерей Роман Пешков, иерей Валерий Гребенкин, диакон Роман Безменов и диакон Роман Алячин.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.

Перед Божественной литургией Владыка совершил молебен на всякое благое дело, во время которого духовенство молилось о преодолении коронавирусной инфекции и о даровании сил борющимся с нею врачам.

По прочтении Евангелия владыка Сергий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка Сергий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о мире на Украине.

За литургией владыка Сергий рукоположил иподиакона Иоанна Нестерова во диакона.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился диакон Роман Безменов.

После заамвонной молитвы владыка Сергий совершил славление у иконы Преображения Господня.