Епископ Сергий возглавил торжественный престольный праздник в храме в честь святых благоверных князей Российских Бориса и Глеба

15 мая 2017 года, в день памяти святых благоверных князей Российских Бориса и Глеба, торжественно прошел престольный праздник в храме в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Борисоглебск.

Праздничную Божественную литургию возглавил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий в сослужении и.о. секретаря Борисоглебской епархии архимандрита Кирилла (Костикова), настоятеля храма  иерея Александра Ткачева и духовенства епархиальных храмов.

Песнопения Божественной литургии исполнил митрополичий хор «Символ Веры» под управлением диакона Серафима Дубанова.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма иерей Александр Ткачев.

После литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма с пением пасхального тропаря «Христос Воскресе».

Затем на Старособорной площади, при храме благоверным князьям, епископ Сергий освятил престольную икону, выполненную в мозаичном стиле.

Торжественное мероприятие «Памятнику — быть!» открыл мужской хор «Символ Веры», исполнив тропарь «Русь, храни веру православную».

После, Губернатор Воронежской области – А.В. Гордеев, возглавил церемонию открытия памятника святым благоверным князьям Российским Борису и Глебу, по случаю дня города Борисоглебска.

Затем владыка Сергий совершил чин освящения памятника и обратился к присутствующим с архипастырским словом.

На праздничной церемонии присутствовали Губернатор Воронежской области, руководители АО «Борхиммаш» и группы компаний «Лимонте», руководители исполнительных органов государственной власти Воронежской области и другие почетные гости, пришедшие разделить радость этого величайшего события.

Почетное право открыть памятник первым русским святым князьям Борису и Глебу было предоставлено — А.В. Гордееву, Его Преосвященству епископу Сергию, А.В. Пищугину, В. Поцюсу.

По завершении освящения памятника всем, кто участвовал в реализации проекта, были вручены благодарственные письма и плакетки.

Идея возвести памятник Борису и Глебу родилась в 2011 году, воплотил ее московский скульптор Сергей Полегаев. Дизайнерский проект парка был разработан молодым борисоглебским дизайнером Евгением Степыгиным. Идею создания памятника поддержало крупнейшее предприятие округа – акционерное общество «Борхиммаш».

Видеорепортаж:

Фоторепортаж: