Архиерейское богослужение совершено в Благовещенском кафедральном соборе

28 мая 2019 года, во вторник 5-й седмицы по Пасхе, день памяти благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского, в Благовещенском кафедральном соборе было совершено архиерейское богослужение. В алтаре молились глава Воронежской митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

Божественную литургию совершил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Владыке сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Россошанского епархиального управления протоиерей Илия Безруких и секретарь Борисоглебского епархиального управления иерей Павел Приступ, а также духовенство Благовещенского кафедрального собора. Богослужебные песнопения проникновенно исполнял хор матушек Воронежской митрополии под управлением регента Татианы Юрчак.

За Литургией молилась настоятельница Алексиево-Акатова монастыря игумения Варвара (Сажнева). По традиции на архиерейском богослужении присутствовали супруги священнослужителей Воронежской митрополии, прибывшие для участия в праздновании Дня православной матушки.

По сугубой ектении была вознесена молитва о мире в Украине.

Перед причащением мирян с проповедью к молящимся обратился иерей Сергий Нестеров. Многие матушки приобщились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии глава Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий вместе с архипастырями и гостями праздника посетил традиционную благотворительную ярмарку, организованную Женсоветом Воронежской митрополии.

Источник: http://www.vob-eparhia.ru/