С праздником Заступницы Усердной

3 ноября 2019 года протоиерей Василий Задорожняк — помощник командира войсковой части 14254 по работе с верующими военнослужащими, председатель отдела Борисоглебской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами, провел беседу с военнослужащими войсковой части города Воронеж-45 на тему: «Празднование Казанской иконы Божией Матери – значение праздника и духовное его осмысление». Отец Василий рассказал воинам о празднике и о его величии не только в христианском понимании, но и в государственном масштабе – о Дне народного единства. Святая Русь стала уделом покровительства Божией Матери и неспроста именуется Матерью земли Русской. Воинам был показан замечательный видеофильм «Царица небесная», в котором рассказывалось об иконе, ее явлении, чудесах и заступничестве, начиная с изгнания поляков из Москвы.

В этот же день, на Борисоглебской авиабазе, в конференц-зале учебного корпуса протоиерей Василий Задорожняк встретился с курсантами четвертого курса третьего факультета Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А. К. Серова. По сложившейся традиции, перед новым учебным периодом после отпуска курсантов, отец Василий совершил молебен на начало доброго дела. В знак благословения Божьего окропил святой водой всех присутствующих на молебне. С будущими защитниками воздушных рубежей нашей Родины была проведена беседа и показан видеофильм на вышеупомянутую тему. По окончании встречи протоиерей Василий пожелал всем Божией помощи в военной службе и учебе, покровительства Царицы Небесной в летном деле и ратном служении своему Отечеству.