Семинар по методике преподавания Основ Православной культуры в Борисоглебске

28 февраля 2018 года в гимназии №1 г. Борисоглебска состоялся семинар по методике преподавания предмета Основ Православной Культуры в предметных областях Основы религиозной культуры и светской этики (4 класс) и Основы духовно-нравственной культуры народов России (5 класс) для педагогов образовательных учреждений муниципальных районов на территории Борисоглебской епархии.

Организаторами мероприятия выступили: отдел образования и молодежной политики Борисоглебского городского округа, администрация и педагогический коллектив гимназии №1 и отдел религиозного образования и катехизации Борисоглебской епархии. Семинар был проведен автором наиболее успешных учебно-методических комплектов данных курсов, в том числе и учебников из федерального перечня рекомендуемых для преподавания данных предметов Ольгой Леонидовной Янушкявичене, профессором кафедры социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве (ПСТГУ).

На семинаре презентовались учебно-методические комплекты, обсуждалась методика преподавания предмета и поднимались вопросы о методах духовно-нравственного воспитания школьников разных возрастных категорий. Так же, в конце мероприятия был проведен мастер-класс урока для 5 класса по презентуемому учебнику.