Священнослужители Борисоглебского благочиния посетили мероприятия фестиваля «Во славу Бориса и Глеба»

4-6 августа 2017 г., в г. Борисоглебске прошел VI Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба». По благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия фестивальные мероприятия посетило духовенство Борисоглебского благочиния.

Традиционный фестивальный день начался 6 августа — в день памяти небесных покровителей города. Праздничное богослужение в храме во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба, предварившее торжественное открытие фестиваля, возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский. Церемония открытия прошла на Старособорной площади Борисоглебска.

Множество интересных и разнообразных площадок было доступно для посещения гостям и участникам фестиваля. В малом зале администрации прошла рабочая встреча с главным редактором «Московского журнала. История государства Российского» Анной Филипповной Грушиной. Участники встречи обсудили создание выпуска, посвященного 320-летию Борисоглебска. Галина Владимировна Аксёнова — профессор, доктор исторических наук, доцент кафедры истории России Московского педагогического государственного университета во время творческой встречи рассказала об образах святых братьев-страстотерпцев в изобразительном искусстве. Александр Пулатович Зуев — член Союза писателей России (г. Саратов) представил презентацию авторских документальных фильмов «Луганск. Цена свободы» и «Луганск. Гимн жизни». С заведующей отделом организации выставочной работы Российской государственной библиотеки Татьяной Ивановной Новокрещёновой (г. Москва) в историко-художественном музее прошла творческая встреча «Борисоглебцам о Борисоглебске».

Одним из интересных событий фестиваля стало открытие в картинной галерее выставки «Образы русских святых» члена Международной Федерации художников профессионально-творческого Союза художников России Александра Волкова. В продолжение фестивального дня в городском парке культуры и отдыха состоялось заседание круглого стола. Его участники — члены Совета по литературной критике Союза писателей России, почетные гости фестиваля — провели дискуссию на тему: «Человек в поисках смысла в современной российской литературе».