Священник провел беседу в школе

21 февраля 2018 года настоятель Казанского храма г. Поворино протоиерей Михаил Лобец посетил СОШ №2 и провел с учащимися 11 класса беседу об искупительном подвиге Христа Спасителя и о значении Великого поста в жизни православного христианина.

В беседе священник обратил внимание на изображение Креста, который является символом христианства, а его главное событие — смерть и Воскресение Иисуса Христа примирило людей с Богом Отцом. «Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных» (1 Пет 3:18).

«Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас» (Ис 53:5–6).

Говоря о Великом посте, отец Михаил раскрыл его духовный смысл — обновление души путем старательного ее очищения. Верующие, совершая подвиг поста и молитвы, должны справляться со своими эмоциями, желаниями, постараться принимать все как должное и во многом отказывать себе, а также задуматься о том, как изменить свою греховную жизнь. Это своеобразная лестница на небеса. Так верующие подготавливают себя к Пасхе. Светлое Христово Воскресенье – это праздник весны, добра и возрождения всего живого. Это день радости и надежды на будущее.