Представители епархии обсудили тему отражения исторических событий в современном искусстве

9 ноября 2017 г., на кафедре истории и социально-гуманитарных наук Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета прошла работа открытой региональной дискуссионной площадки «События русской истории в современном искусстве».

Мероприятие организовано по инициативе председателя епархиального отдела по культуре Черницыной М.Р. и зав. кафедрой истории и социально-гуманитарных наук образовательного учреждения Комбаровой Л. А. В дискуссии так же приняли участие: сотрудник центральной городской библиотеки им. В. Кина Бирюкова О.А., председатель историко-архивной комиссии Борисоглебской епархии Шуваев С.В., преподаватель истории и обществознания Борисоглебского техникума информационных и промышленных технологий Ломакина Н. А. и студенты вуза. В начале дискуссии Ольга Алексеевна Бирюкова дала общий анализ современных произведений  Она обратила внимание на то что, к сожалению, авторы в своем творчестве редко придерживаются исторической достоверности, а зачастую художественный вымысел выдают за исторический факт. В современных мультфильмах искажаются с детства нам знакомые и любимые персонажи трех богатырей. Шуваев С.В. привел в пример искажения исторической действительности недавно вышедшую в прокат кинокартину режиссера А. Учителя «Матильда». Этот фильм не только исторически недостоверен, но и является оскорбительным для чувств верующих. Студенты так же высказали свое мнение о современном кинематографе.