Песнопения Великого поста с комментариями

7 апреля 2019 года в актовом зале духовно-просветительского центра храма пгт. Анна состоялась встреча, посвященная осмыслению богослужебных текстов. Исполнял богослужебные песнопения хор храма Рождества Христова под управлением регента храма — матушки Елены Патрахиной. Для гостей мероприятия были исполнены следующие произведения: Величание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, «К Богородице прилежно ныне притецем», «Да исправится молитва моя», «Ныне Силы Небесные», «На реках Вавилонских» и «Помышляю день страшный».
Комментировал песнопения клирик храма Рождества Христова священник Димитрий Шевченко. Зачастую понять какой-либо богослужебный текст бывает не просто. Причиной тому является ни только незнание церковно-славянского языка, но, главное, незнание Священного Предания и Священного Писания, незнание православной догматики, истории Церкви. Перевод текстов на русский язык, толкование современных богословов и святых отцов услышали и обсудили собравшиеся на встречу.
Кроме того, для гостей со стихотворениями, посвященными духовности и нравственности, выступили участники молодежного отдела Аннинского благочиния В. Тимофеева, М. Патрахина, Н. Сухаревский и Н. Ряховская.

Фото М. Шевченко