Паломническая поездка прихожан с. Дубровка Терновского района

По благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Борисоглебского и Бутурлиновского, 1 и 2 октября 2018 года группа прихожан храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» с. Дубровка Терновского района с настоятелем иереем Сергием Мерзликиным совершила паломническую поездку в Свято – Введенский мужской монастырь Оптина Пустынь. Паломники молились за Божественной Литургией, причащались и прикладывались к мощам святых Оптинских старцев. Посетили часовню Воскресения на могиле убиенных на Пасху в 1993 году троих монахов.

Дальше маршрут лежал через пустынь Нерукотворного Образа, что в с.Клыково. Сотрудники экскурсионной службы рассказали паломникам об истории создания монастыря,  его святынях. У всех была возможность поклониться могиле  подвижницы благочестия схимонахини Сепфоры (Шнякиной).

Последним пунктом поездки были Нижние Прыски. В этом селе проживал ныне покойный схиархимандрит Макарий (Болотов). В начале 90-х годов отец Макарий благословил жителей Дубровки на строительство храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и передал икону, которая в настоящее время является святыней для прихожан.

Паломническая поездка к святыням наполнила духовной радостью сердце каждого богомольца.