Паломники из Борисоглебской епархии посетили Дивеево

14-16 июля 2017 г., по благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, состоялась паломническая поездка по святым местам Мордовии и Нижегородской области, организованная паломническим отделом Борисоглебской епархии. По традиции был совершен молебен о путешествующих, а затем группа в сопровождении председателя паломнического отдела иерея Сергея Босенко отправилась в путь.

Сначала мы посетили Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь. За Божественной литургией многие причастились Святых Христовых Таин. Приложились к главным святыням монастыря – мощам святых преподобного Феодора Санаксарского, праведного воина Феодора (Ушакова), преподобного  Александра исповедника. Во время экскурсии узнали много интересного из истории монастыря. Помолились на могилке схиигумена Иеронима.

Затем прибыли в Дивеево. Вечером мы смогли помолиться на всенощной службе и за Божественной литургией на следующий день. Почти все причастились Святых Христовых Таин. В течение дня мы посетили Дивеевские источники: источник Матушки Александры, источник преподобного Серафима Саровского в Цыгановке и ещё три дивеевских источника, находящихся рядом друг с другом, а также побывали в церкви Успения Божией Матери с. Суворово Нижегородской области, где находятся мощи мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии, расстрелянных 18 августа 1919 года и прославленных в лике святых в 2000 году.

Паломница Светлана.